Основано в 1994
Звоните сейчас: +7 (495) 775-15-50

Международное соглашение РАСО и CIPRA

201300121312020201_13237Первое в новой истории Российской Ассоциации по связям с общественностью международное соглашение заключено в Пекине с CIPRA в ноябре 2013 года. Оно будет реализовано на принципах равенства и взаимной пользы. Ассоциации договорились предоставлять услуги по расширению сотрудничества между компаниями и продвижению двусторонних проектов. Будут поощряться неправительственные обмены специалистами. Лучшие образцы практических исследований будут размещены на информационных ресурсах Ассоциаций. Там, где это возможно, Ассоциации предоставят специальные льготы для членов ассоциации партнерской Стороны в виде скидок (в том числе и на членство в ассоциации партнерской Стороны), услуг, возможности участия в специальных мероприятиях.

Со стороны РАСО в ходе пекинской встречи выступили с сообщениями вице-президент РАСО Игорь Минтусов («Николло М»), член исполнительного совета РАСО Гай Ханов («Паблистити»), члены РАСО Валерий Пронтишев (КРОС), Яна Рытникова и Янина Дубейковская (WCF).

Члены делегации РАСО приняли участие во многочисленных встречах и дискуссиях со своими китайскими коллегами. Одна их самых интересных дискуссий состоялась во время встречи на факультете PR в Шанхайском университете. В частности, большой интерес вызвала среди участников встречи с обеих сторон предложение члена исполнительного совета РАСО, президента холдинга Паблисити, Гая Ханова о проблеме автоматического заимствования европейского и американского опыта PR в наших странах. Гай Ханов предложил присмотреться к собственному опыту, накопленному в обеих странах, например, по созданию корпоративных отношений в трудовых коллективах и социальных стимулах для работников различных корпораций и предприятий. Китайские коллеги согласились, что бездумный перенос чужого опыта не даст должного эффекта и, перенимая передовые технологии public relations, не стоит забывать о собственных достижениях в социальной сфере.

На встрече с Президентом Ли Даоюй (Li Daoyu), Генеральным секретарем Чжао Дали (Zhao Dali) и другими ответственными сотрудниками CIPRA состоялся откровенный профессиональный диалог о развитии в наших странах новой управленческой технологии. Обе Ассоциации были созданы в 1991 году и прошли через схожие этапы в развитии. В составе CIPRA несколько сотен членов, созданы 4 комитета, деятельность которых сосредоточена на таких направлениях как сопровождение корпораций, новые коммуникативные технологии, развитие местных сообществ, образование и кадры. Раз в два года проводится общенациональный профессиональный конкурс, с такой же периодичностью проходит конкурс среди студентов. Победителей студенческих конкурсов по рекомендации CIPRA берут на стажировку крупнейшие коммуникативные агентства КНР. CIPRA взаимодействует с 18 национальными университетами. В рамках работы Ассоциации создана система сертификации, состоящая из трёх ступеней, в соответствии с квалификацией специалиста. Большой импульс взаимодействию государства с профессиональными агентствами дало проведение в 2008 году в Пекине летних Олимпийских игр. Со своей стороны представители КРОС рассказали об опыте партнёрства в подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи.

29 ноября делегация РАСО познакомилась в Пекине с работой Blue Focus Communication Group..