Основано в 1994
Звоните сейчас: +7 (495) 775-15-50

Готовится к изданию новый номер журнала PUBLICITY: «Управление ЖКХ. Кто и как это делает»

Одним из наиболее проблемных секторов социальной инфраструктуры России остается жилищно-коммунальное хозяйство. Отрасль, прибыльная в европейских государствах, в нашей стране все еще находится на грани банкротства. Кардинально изменить данную ситуацию был призван новый жилищный кодекс РФ. Оправдывает ли он возложенные на него надежды? Как осуществляется реформа ЖКХ в различных регионах России? Какие меры необходимы для более эффективного управления жилищным хозяйством? Насколько продуктивно ведется диалог государства с собственниками жилья?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на страницах специального номера журнала PUBLICITY «Управление ЖКХ. Кто и как это делает».

Редакция приглашает экспертов, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов Государственной Думы и Членов Совета Федерации принять участие в дискуссии на эту тему.

Публикации осуществляются на безвозмездной основе. Предполагаемый объем материалов: 10-14 тыс. знаков, с полуторным интервалом, размер шрифта – 12.

Материалы в номер принимаются до 26 сентября включительно.

Дополнительная информация: (495)775-15-50, vip@publicity.ru

Вопросы для обсуждения:

1. В чем, по Вашему мнению, состоит задача государства в сфере жилищной политики?

2. Как Вы оцениваете результаты реформы ЖКХ? В чем, по Вашему мнению, заключается основная причина того, что ЖКХ до сих пор остается одним из наиболее проблемных участков социальной инфраструктуры России?

3. Находите ли Вы удовлетворительным уровень информированности граждан России по вопросу реформы ЖКХ? Какие мероприятия, проводимые в ходе реформы ЖКХ, вызвали, на Ваш взгляд, наибольший общественный резонанс?

4. Как Вы оцениваете современное состояние управления ЖКХ и деятельность организаций, занятых в этой сфере (ДЕЗы, управляющие компании, ТСЖ, другие участники рынка)?

5. Как Вы оцениваете существующее жилищное законодательство? Какие вопросы в сфере ЖКХ, на Ваш взгляд, сегодня остаются нерешенными законодательно и требуют рассмотрения?

6. Как Вы оцениваете современный уровень диалога собственников с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными институтами? Считаете ли Вы необходимой разработку стандартов для этих взаимоотношений?

7. Каким образом, по Вашему мнению, мог бы функционировать механизм, регулирующий взаимоотношения собственника с органами государственной власти? Возможно ли использование в этой сфере опыта социального партнерства в трудовых отношениях?

8. Как Вы оцениваете существующий уровень инициативности и самоорганизации собственников жилья?

9. Как Вы относитесь к идее перехода на адресный способ управления жилищным фондом? Почему?

10. Кем и каким образом, по Вашему мнению, должно определяться качество услуг ЖКХ?

11. С помощью каких инструментов, на Ваш взгляд, можно решить проблему обманутых дольщиков? Должны ли руководители органов местной власти нести персональную ответственность за качественное завершение строительства жилищных и социальных объектов?

12. Как Вы оцениваете существующий уровень общественного контроля за изменением городской инфраструктуры?

13. Каким образом, по Вашему мнению, можно избежать конфликтов, связанных с так называемой «точечной застройкой»?

14. Считаете ли Вы необходимым создание структуры социального партнерства в сфере управления ЖКХ ?.